Болезнь Пейрони / Врожденное искривление

Болезнь Пейрони — это приобретенное заболевание соединительной ткани белочной оболочки полового члена, которое проявляется искривлением или деформацией полового члена (обычно во время эрекции), болью и образованием фиброзных бляшек полового члена.


Первичная диагностика Болезни Пейрони проводится во время осмотра пациента. Сбор анамнеза и пальпация полового члена обычно дают врачу всю необходимую информацию для принятия решения относительно вариантов лечения. Для оценки степени искривления, пациенту требуется предоставить фотографии эрегированного полового члена в трех проекциях. В редких случаях необходимо использование дополнительных методов лучевой диагностики (УЗИ или МРТ) для определения наиболее подходящей тактики хирургического пособия. 

Болезнь Пейрони нередко становится причиной эректильной дисфункции. Качество эрекции также является важным фактором для определения тактики лечения.

Классификация

Выделяют:

  1. Острая фаза – дебют заболевания, выражающийся быстротекущим искривлением, болями при эрекции и образованием мягкой фиброзной бляшки. Данное состояние может продолжаться вплоть до 12 месяцев.
  2. Хроническая фаза – выражается в стабильности угла искривления, отсутствии болевой симптоматики и формирования жесткой бляшки.

Лечение

Целью лечения является коррекция искривления или деформации, сохранение длины полового члена и восстановление эректильной функции.

В острую фазу заболевания возможно только консервативное лечение.

В настоящее время нет высококачественных доказательств в поддержку медикаментозной терапии как эффективного способа ремоделирования искривления, наблюдаемого при БП. Тем не менее, в острую фазу заболевание возможно применение некоторых лекарственных препаратов с целью уменьшения степени болевого синдрома и итогового искривления. Нелекарственное лечение в острую фазу заболевания  включает экстракорпоральную ударно-волновую терапию, тракционную терапию полового члена, вакуумные устройства.  

В стабильную фазу заболевания возможно проведение хирургического лечение. Альтернативой ему может выступать внутриочаговое введение коллагеназы Clostridium histolyticum в ситуации, когда итоговая кальцификация бляшки не выражена.

Показание к хирургическому лечению в стабильную фазу – невозможность пациента адекватно провести половой акт, выраженное нарушение эректильной функции либо желание пациента. 

В основном выделяют 3 основные методики и их вариации и модификации:

  1. Пликационная методика и ее модификации – целью которой является наложение специальных швов по Lue на противоположную искривлению сторону полового члена, в результате чего, в большинстве случаев получается достичь полного выпрямления. Основной минус данной методики – возможное укорочение полового члена.
  2. Графтинг – суть методики в рассечении сформировавшейся бляшки, а дефект образовавшийся в результате надреза, замещается собственными тканями пациента (участки подкожных вен, слизистая щеки, фасции мышц живота) или аллографтами (трупный перикард, свиная кожа, синтетический материал и губки). Преимущество данной методики – сохранение длины полового органа, недостаток – наличие рисков развития нарушения эрекции.
  3. При болезни Пейрони с выраженной эректильной дисфункцией рекомендовано фаллопротезирование с одномоментным моделированием полового члена либо с применением «насечек» белочной оболочки или одномоментным графтингом. Данная методика зарекомендовала себя с наилучшей стороны, так как позволяет окончательно избавиться от проблем с искривлением и эрекцией за одну хирургическую операцию.

Врожденное искривление

Врожденное искривление полового члена представляет собой искривление, возникающие во время эрекции. Данная врожденная патология развивается в результате нарушения развития белочной оболочки одного из кавернозных тел, из за чего недоразвитая корпора недорастягивается и возникает искривление в сторону ригидного участка оболочки. Оно может быть изолированным или связанным с другими пороками развития, например гипоспадией. Это относительно редкое заболевание, оно является врожденным, пациенты обычно отмечают его наличие во время первых эрекций или при сексуальном дебюте. Его частота составляет от 0,04% до 0,6%, но процент клинически значимого искривления намного ниже, поскольку влияние степени искривления на сексуальную жизнь широко варьируется. 

Единственным методом высокоэффективного лечения является оперативное вмешательство.

Основной хирургической техникой при врожденным искривлении является пликационная методика, описанная в разделе при болезни Пейрони. Это связано с наименьшими рисками у данного пособия в отношении развития нарушений эрекции. Тем не менее в редких случаях при сложных искривлениях возможен сочетанный подход с применением графтинговых методик, и в исключительных – с применением фаллопротезирования.


Наше отделение оснащено самым современным оборудованием для проведения качественной диагностики и лечения любых заболеваний мужских половых органов, в том числе проведение низкоинтенсивной ударно-волновой терапии. В наших операционных залах, оснащенных по последнему слову техники с соблюдением всех правил имплантационной асептики и антисептики, мы имеем возможность устанавливать самые качественные и современные импланты полового члена. Наша команда генитальных хирургов во главе с куратором направления, профессором, доктором медицинских наук Гвасалия Бадри Роиновичем обладает колоссальным накопленным опытом проведения любых оперативных пособий на мужских половых органах. Для нас не существует сложных случаев, если у Вас есть деликатная проблема, обратитесь к нам, и мы обязательно ее решим.

Записаться Онлайн

Или по номеру +7 (966) 116 60 06

Спасибо, мы вскоре с вами свяжемся!

Произошла ошибка, пожалуйста обратитесь по этому телефону для записи +7 (966) 116 60 06